Passer aux informations produits
1 de 10

Chaises Baumann modèle Argos ⎜ année 1978

  • Article d'occasion rénové
Prix habituel €190,00 EUR
Prix habituel Prix promotionnel €190,00 EUR
En vente Épuisé
Taxes incluses. Frais d'expédition calculés à l'étape de paiement.

Stock bas : 4 restant(s)

Afficher tous les détails
  • DESCRIPTION 🛋

    Lot de 4 chaises Baumann modèle Argos en très bel état, à l'exception de légères marques sur l'assise de l'une d'entre elles et des pieds (Les 4 sont marquées au fer de la marque Baumann). Leur solidité témoigne d'un entretien méticuleux, puisque c'était avant tout un modèle de chaise conçu pour encaisser des années d'utilisation intensive. C'est pourquoi, la restauration s'est surtout axée sur le ponçage complet de l'assise, puis l'application d'une cire pour leur redonner cette couleur "cuir" et nous avons laissé sa patine d'origine sur l'armature. Un exemple remarquable du style scandinave revisité à la française.

  • CARACTÉRISTIQUES 📏

    • Largeur: 42cm
    • Profondeur: 50cm
    • Hauteur: 95cm
    • Hauteur de l'assise: 46cm
    • Poids par chaise: ≈ 5,85kg
  • CONSEILS INTÉGRATION 🤓

    Souvent utilisées dans les cafés, les restaurants et les foyers. Ces chaises sont parmi les dernières productions de la manufacture, établie en Franche-Comté depuis 1902 à Colombier-Fontaine (25). sont réputées pour leur solidité, leur confort et leur élégance, ce qui en fait des pièces prisées par les collectionneurs et les amateurs de mobilier vintage.

Contenu réductible

Informations de Livraison

Les frais d'expédition standard s'appliquent et seront calculés lors du processus de paiement.

Pour les petits objets telles que les luminaires et les objets de décoration (peuvent être placés dans une boîte et expédiés par des transporteurs réguliers)

Livraison standard pour la majeure partie de l'Europe et France : livré sous 2 à 4 jours ouvrables.

Livraison standard pour la majeure partie de l'International : livré sous 2 à 4 jours ouvrables.

Veuillez noter que pour les produits volumineux, la livraison s'effectue uniquement en bas de chez vous. Notre équipe de livraison fera tout son possible pour vous garantir un service efficace et sécurisé.

Une question? Écrivez-nous!

Maxime se fera un plaisir de répondre à toutes vos questions du Lundi au Vendredi de 8h à 18h.

Adresse: 82, Avenue d'Angoulême, 16100, Chateaubernard

Téléphone: 06 07 13 91 70

Adresse mail: contact@bunhome.store

Paiement Sécurisé

Nous acceptons les cartes bancaires Visa, Mastercard, Amex ainsi que PayPal et Apple Pay.

Les paiements sont 100% sécurisés par notre partenaire STRIPE. À aucun moment, Bunhome.store n'est en possession de vos coordonnées bancaires.